Новости

МЕСЯЧНИК БДД ЛО

Статистические данные состояния безопасности дорожного движения за январь месяц 2022 года свидетельствуют о тенденции роста количества ДТП с участием несовершеннолетних на территории Ленинградской области. Всего за январь 2022 года произошло 17 (+4) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых травмы различной степени тяжести получили 25 (+11) детей, погибших детей нет.
В 88% ДТП дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. В 15 (+10) ДТП с участием детей пассажиров были травмированы 22 (+16) несовершеннолетних. Нарушение установленных правил перевозки детей зафиксировано в 2 (+1) ДТП, в которых пострадали 4 (+2) несовершеннолетних. Основными причинами ДТП, в которых пострадали дети, стали такие нарушения ПДД, допущенные водителями транспортных средств, как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям. Усугубляющим фактором является то обстоятельство, что из 8 ДТП, 6 (75%) произошли по вине водителей, непосредственно перевозящих несовершеннолетних в салонах своих транспортных средств.
С участием детей-пешеходов произошло 2 ДТП, в которых пострадали 2 ребенка. ДТП произошли по вине водителей в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.
В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, повышения культуры поведения, формирования правосознания участников дорожного движения ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 07 февраля по 07 марта 2022 года на территории региона проводит «Месячник безопасности дорожного движения».
Сланцевская Госавтоинспекция акцентирует внимание участников дорожного движения, особенно водителей транспортных средств на то, что безопасность детей во многом зависит от взрослых. Если безопасность детей-пешеходов во многом зависит от его собственного грамотного поведения на дороге, то дети–пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Водители должны всегда помнить, что на них лежит двойная ответственность: не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров. Поэтому нужно тщательно выбирать режим вождения с тем, чтобы он быть максимально безопасным. Рекомендуем избегать резких маневров, перестроений, двигаться в потоке, не выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения, тем более, что зимние погодные и дорожные условия бывают для водителей очень сложным испытанием.
Само по себе отсутствие детского автокресла не может служить причиной аварии, но его правильное использование значительно сокращает риск получения автотравм. Доказано, что для перевозки детей нет ничего лучше специальных удерживающих устройств, которые оберегают их в момент столкновения транспортных средств. Главной причиной использования детского кресла для родителей должны быть не штрафные санкции (в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей), а личная ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Поэтому, отправляясь с ребенком в путь, побеспокойтесь о его безопасности.
Соблюдайте Правила дорожного движения! Это поможет сохранить как ваше здоровье и жизнь, так и окружающих.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району

Источник: Отдел ГИБДД Сланцевского района
фото: Отдел ГИБДД Сланцевского района

#МЕСЯЧНИКБДДЛО

[sc name=»ads_in_text_yandex»]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA