Новости

Самым юным жителям г.Сланцы прививают навыки пешеходов в игровой форме

Опасно думать, что  Правила дорожного движения с ребенком следует изучать, когда он становится самостоятельным участником дорожного движения, т.е. с поступлением в школу. Навыки  безопасного участия в дорожном движении необходимо прививать ребенку с самого раннего возраста.  Именно поэтому тематические занятия для дошкольников начинаются уже в дошкольных образовательных организациях. И если в этой работе консолидируются усилия Госавтоинспекции, педагогов, учреждений культуры и родителей – это приносит должный результат.

7 сентября в рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» сотрудники Сланцевской Госавтоинспекции приняли участие в проведении уроков дорожной грамотности для дошкольников.

В средней группе дошкольного отделения Сланцевской школы №6 воспитатель Елена Николаевна Слегина и инструктор по физической культуре Мария Сергеевна Константинова вместе с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району Викторией Юрьевной Степановой провели развлечение по ПДД «Путешествие по улицам города». Дошкольники с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, светофоров, приняли участие в играх. В ходе игры дети смогли увидеть, что может произойти, если не соблюдать Правила дорожного движения. Автоинспектор постаралась, чтобы ребята узнали много интересных фактов о дорожной безопасности, рассказала о правилах перехода проезжей части.

А воспитанники подготовительной группы «Говорилки» детского сада № 3 стали участниками литературной игры по ПДД «Важный светофор», которая прошла на площадке библиотеки для детей и взрослых в Лучках.  Провели ее библиотекарь Марина Викторовна Борминская при участии инспектора  ГИБДД В.Ю. Степановой. Тематические книги, журналы и анимационный фильм помогли дошкольникам освоить принципы пересечения проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, повторить значения сигналов светофора и дорожных знаков.

При общении с дошкольниками автоинспектор постаралась донести до юных пешеходов важные правила: переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах; не играть на дороге и вблизи нее;  взрослый при переходе проезжей части обязательно должен держать ребенка за руку, а ребенок не должен этому сопротивляться.

Автоинспекторы уверены, что такой комплексный подход к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма создаст условия для безопасного участия детей в дорожном движении.

Источник: Отдел ГИБДД Сланцевского района
фото: Отдел ГИБДД Сланцевского района

[sc name=»ads_in_text_yandex»]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA