Госавтоинспекция г.Сланцы призывает встретить Новый год без долгов

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают участникам дорожного движения об обязанности оплачивать штрафы за нарушение ПДД РФ в установленные законом сроки.

В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для уплаты. В течение 20 дней с момента вынесения постановления у граждан имеются возможность оплатить штраф со скидкой 50% (за исключением наказания за грубые нарушения ПДД). Однако часть постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в установленный срок остается не исполненной. Отметим, что проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (постановке-снятии транспортного средства с учёта, замене водительского удостоверения и т.д.).

В случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафа в установленный срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд, для принятия решения о наказании. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Информацию о наличии неоплаченных штрафов можно получить через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru или  на сайте Госавтоинспекции МВД России с помощью онлайн-сервиса «Проверить штрафы».

Источник: Отдел ГИБДД Сланцевского района
фото: Отдел ГИБДД Сланцевского района

Понравилось?Поделись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA



Warning: Undefined array key "failure" in /home/users/d/destroyer1985/domains/vslantsahrf/wp-content/plugins/wp-forecast/wp-forecast-show.php on line 93