Новости

Сводка ДТП в Сланцах с 6 по 11 ноября 2018 года

Отдел ГИБДД Сланцевского района информирует, в период с 12 по 18 ноября 2018 года на территории Сланцевского района зарегистрировано 4 ДТП.

12 ноября около 18 час. 400 мин.  водитель автомашины ВАЗ 2115, двигаясь по ул.Кирова по направлению в Больничному городку, на перекрестке ул.ул.Кирова-М.Горького, выполняя маневр «разворот», не выполнил требование ПДД уступить дорогу транспортному средству, двигающемуся со встречного направления прямо без изменения направления движения, в результате чего совершил столкновение с автомашиной Киа Рио.

По факту ДТП проводится административное расследование.

16 ноября около 19 час. 05 мин. у д.26 по ул.Ленина  водитель, управляя автомашиной Ниссан Кашкай, при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в результате чего произошло столкновение с автомашиной Сузуки.

17 ноября около 16 час. 45 мин. у д.72 в д.Овсище  водитель трактора с прицепом при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, в результате чего произвел наезд на стоящую автомашину Хендэ. После совершения ДТП с места происшествия скрылся. Впоследствии был разыскан и привлечен к административной ответственности.

В этих ДТП пострадавших нет, причинен материальный ущерб, автомашины получили механические повреждения.

Наезд на ребенка на пешеходном переходе

13 ноября около 20 час. 00 мин. у д.7 по ул.Кирова  водитель, управляя автомашиной Лада Гранта, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. и разметкой. После совершения наезда водитель с места ДТП скрылся. Факт ДТП установлен по поступившей телефонограмме после обращения несовершеннолетнего пешехода за медицинской помощью. В течение суток водитель был разыскан и привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП. По факту ДТП проводится административное расследование.

ОГИБДД акцентирует внимание пешеходов на том, что даже если вы переходите проезжую часть по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, не забывайте оглядываться по сторонам. К сожалению, уровень автомобильной культуры в нашей стране не достаточно высок, и некоторых водителей красный свет на светофоре и  разметка «зебра» не останавливает. В условиях недостаточной видимости, в осенне-зимний период следует обязательно использовать в одежде,  на обуви светоотражатели, которые являются пассивным средством безопасности на дороге. Родители должны позаботиться о том, чтобы светоотражатель стал обязательным атрибутом одежды каждого ребенка. Несмотря на то, что с 1 июля 2015 года вступило в силу требование законодательства об обязательном использовании светоотражателей вне населенного пункта, советуем пешеходам выполнять это условие и в городе в целях обеспечения своей безопасности на дорогах.

Водители, прежде всего, должны помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости — остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

За нарушение Правил дорожного движения для водителей, не пропустивших пешехода на пешеходном переходе,  предусмотрено наказание по ст.12.18 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

фото: Отдел ГИБДД Сланцевского района

[sc name=»ads_in_text_yandex»]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA